Как помочь ребенку выбрать профессию

Как помочь ребенку выбрать профессиюЕсли задать маленькому ребенку вопрос о том, зачем он учится, то он, скорее всего, ответит, что так надо, ведь так делают все. Но даже первоклассник должен знать то, что образование он получает только для себя, чтобы обеспечить свое будущее.

Ребенок начинает осознанно выбирать профессию в пятнадцать лет, но с семи лет он должен понимать то, для чего ему нужна учеба. Задача родителей состоит в том, чтобы помочь ребенку выбрать профессию, направив его в правильное русло. Периоды роста малыша напрямую связаны с его развитием. И на них следует остановиться подробнее:

6-7 лет. В таком возрасте ребенка нужно заинтересовать будущей учебой. Следует больше рассказывать ему о том, что такое школа и для чего она нужна.

7-9 лет. В этот период развития у ребенка преобладает зрительное мышление. Можно начинать профориентацию! Рекомендуется устроить малышу экскурсию по пожарной части, какой-либо фабрике (например, кондитерской), научной лаборатории или где-либо еще. Ребенок будет в восторге.

10-11 лет. В этом возрасте необходимо правильно определить склонности ребенка к различным наукам или творчеству. Как правило, на их формирование влияет наследственность. Можно вместе с ним нарисовать своеобразное дерево семейных профессий. Такой прием поможет определить то, какие таланты встречались в семье часто, а какие нет. Но слепо следовать традициям не стоит, ведь самостоятельность и индивидуальность являются важными личностными качества для ребенка.

12-13 лет. Этот возраст считается переходным. Ребенок взрослеет и у него закладывается представление о том, что такое успешность. Следует ориентировать его на профессионализм, а не на высокий карьерный рост. Ведь с психологической точки зрения, стремление стать хорошим специалистом более правильное, чем стремление самоутвердится через карьерный рост.

Чтобы понять к чему у ребенка существует предрасположенность необходимо понаблюдать за тем, что он делает для души. Но нужно учитывать то, что у всех детей разный запас сил и разный темперамент. Один ребенок будет твердо стоять на своем, ругаясь с родителями, а другой малыш будет молча страдать и плакать. Нужно обращать внимание на то, что ребенка больше всего интересует (машинки, животные и так далее). После этого свое чадо можно записать в кружок, который соответствует его интересам. Возможно, именно этот кружок в будущем сможет помочь ребенку выбрать профессию.

Опубликовано 21 Мая 2014 года в 13:54

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: