Как выбрать болгарку

Как выбрать болгаркуНа самом деле болгарка - это угловая шлифовальная машина, а называют её болгаркой, потому что в СССР болгарки импортировались из Болгарии. 

При выборе болгарки первым делом следует обратить внимание на мощность. Мощность стоит выбирать исходя из того зачем вам нужна болгарка. Если вам понадобиться болгарка, способная справиться с цельным или литым металлом, то и мощность стоит выбирать не менее 2 КВт. Если же болгарка вам нужна для того чтобы время от времени что то попилить или пошлифовать, то мощности хватит 0,8 КВт. 

После выбора подходящей мощности надо перейти к выбору максимальной скорости шпинделя. Надо выбирать болгарку со скоростью шпинделя примерно 12000 оборотов в минуту на холостом ходу. Даже если на такую болгарку надеть большой диск то скорость шпинделя будет достигать 6000 оборотов в минуту, что весьма неплохой показатель. В большинстве болгарок есть регулировка вращения шпинделя, с её помощью можно регулировать скорость вращения в зависимости от того какой диск используется.

Стоит заметить, что лучше выбирать болгарку с системой плавного спуска. Эта система предназначена для того чтобы при включении не было скачка напряжения, так как болгарка потребляет большое количество электроэнергии система плавного спуска просто необходима болгаркам которые подключаются к бытовой электросети. 

Для облегчения работы с болгаркой есть система автобалансировки диска. С такой системой диск стачивается равномерно и не происходит скачкообразного пиления.

При выборе болгарки очень важной деталью является её эргономичность. Эргономичность – это то, как удобна болгарка в руке, не скользит, ли ручка, нет ли перевеса в какую либо сторону. Лучше всего брать болгарку с переменной ручкой, в такой болгарке есть несколько отверстий для ручки, что позволяет поставить ручку туда, где вам удобно будет её держать.

Надо обратить большое внимание на безопасность болгарки. Обязательно смотрите наличие кожуха на болгарке, он является основным элементом безопасности, так как предотвращают попадание на работающего человека пыли и искр. Также рекомендуется купить защитные очки, ведь искры могут нанести серьёзный урон глазам. Наушники стоит приобретать, если вы часто работаете с болгаркой, так как её громкий шум может привести к ухудшению слуха. 

С каким диском брать болгарку не важно, диски очень быстро стачиваются, и заменять их придётся довольно часто. Смотреть надо только на то, какой максимальный размер диска можно поставить на болгарку. Лучше брать болгарку с максимальным размером диска около 200 мм – это самый оптимальный вариант. Также если вы располагаете крупными денежными средствами, то можете купить алмазный диск, такие диски очень износостойкие.

Это всё что нужно знать чтобы выбрать болгарку, надеюсь эти советы вам помогут.

Опубликовано 22 Мая 2014 года в 13:24

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: