Чем полезно какао

Чем полезно какаоКакими только эпитетами не награждают напиток, именуемый какао. Благодаря вкусовым качествам его называют нектаром, амброзией или напитком богов. По причине входящих в его состав полезных веществ, какао относят к «эликсирам молодости» и «натуральным антидепрессантам». 

Снимаем усталость и поднимаем настроение

Когда нужно взбодриться, большинство людей заваривает кофе. Однако есть альтернатива и можно насладиться чашечкой какао, оно достаточно быстро снимет усталость. А все благодаря содержанию в напитке теобромина, то есть алкалоида, который очень близок по своему химическому составу к кофеину. Этим и объясняется его аналогичное действие, которое бодрит, но в тоже время оказывает на нервную систему более мягкое воздействие. Есть в составе какао и кофеин, но в незначительном количестве, приблизительно в 0,2%.

Взгрустнулось, снова на помощь придет вкусное какао. Выпитая чашечка правильно приготовленного напитка способна избавить от тоски и хандры, поднять настроение. И в этом играет важную роль вещество – триптофан, которое способно быстро преобразоваться в пресловутый гормон счастья: серотонин. 

Нормализуем давление и омолаживаем кожу

Магний, как установлено наукой, наравне с теобромином нормализует артериальное давление, поэтому какао полезно, и его можно пить с лечебными целями. Лучше употреблять его утром, когда обмен веществ в организме происходит быстрее. Это означает, что полезные вещества, содержащиеся в какао, лучше усвоятся, а, значит, и будут действовать эффективно, зарядив энергией организм на весь день.

Нужно отметить, что в 100 граммах какао, которое находится в порошкообразном состоянии, содержится от 200 до 400 ккал. И в то же время содержание таких веществ, как углеводы и жиры в одной чашке напитка значительно меньше, чем в дольке шоколадки, а насыщает оно превосходно. Поэтому нет необходимости опасаться употреблять какао при похудении, просто нельзя злоупотреблять. Одна чашка какао в день – оптимальный вариант.

Существует и еще один очень серьезный аргумент в пользу употребления какао. Ученые установили интересный факт, что какао способствует заживлению ран и омолаживанию кожи. Это происходит благодаря присутствию в составе напитка мощного антиоксиданта – процианидина. Наличие в продукте натурального пигмента – меланина оберегает кожу от вредного для нее воздействия ультрафиолетового излучения.

Также какао полезно и очень широко используется в сфере косметологии, являясь очень ценным натуральным растительным сырьем, поскольку содержит уникальные жирные кислоты, например, олеиновую и линолевую. Применяют его и в медицинских целях. Не это ли убедительное доказательство пользы какао?

Опубликовано 22 Мая 2014 года в 13:08

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: