Для чего птицам перья

Для чего птицам перьяУ всех птиц, и только у них из всех живых существ, есть перья. Перья легки и прочны, существует несколько видов перьев, у каждого из которых свое предназначение. Одни помогают птицам летать и поддерживать в воздухе равновесие, другие обеспечивают сохранение тепла, а некоторые используются для брачных игр.

Птица летает благодаря длинным, мощным перьям на крыльях и в хвосте. На крыльях имеются так называемые первостепенные и второстепенные маховые перья. Первые действуют как пропеллеры – они двигают птицу вперед, тогда как второстепенные перья нужны птицам для поднятия вверх. Птица машет крыльями при помощи сильных грудных мышц. Движения крыльев перемещают воздух назад и вниз, тем самым поднимая птицу вверх и продвигая ее вперед.

Форма крыльев

Хищные птицы, например орлы, обладают большими крыльями с глубокими вырезами у концов первостепенных маховых перьев. Такие маховые крылья помогают подниматься на восходящих воздушных потоках. У морских птиц, например альбатросов, длинные и узкие крылья, позволяющие преодолевать большие расстояния. У небольших птиц, например у стрижей, узкие крылья направлены к туловищу, что позволяет им очень быстро летать.

Как летают птицы

  1. Во время обычного полета удары крыльев вниз позволяют птице двигаться вперед.
  2. Опускаясь вниз, перья крыльев растопыриваются для увеличения поверхностей, продвигающих воздух.
  3. Когда крылья снова начинают подниматься, перья скучиваются, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.
  4. Крылья достигают высшей точки и готовы для нового падения вниз.

Виды перьев

Мелкие, мягкие пуховые перья находятся обычно под большими перьями. Самыми большими и мощными являются маховые перья. У многих птиц имеются также нарядные нитевидные перья, часто необыкновенной формы, которыми они пользуются при токовании, чтобы привлекать самок. Эти перья выполняют также осязательную функцию.

Факты

  • Вырез в первостепенных маховых перьях позволяет хищным птицам быстро взлетать вверх.
  • Альбатрос за сутки может пролететь до 600 км.
  • Ловкий стриж способен быстро летать, резко меняя направление полета.
  • Прибрежная птица - тихоокеанская золотистая ржанка - пролетает без единой остановки почти 4000 км. Она курсирует между Северной Америкой и Гавайскими островами, где проводит зиму.
  • Степной конек - рекордсмен по числу махов крыльями.

В общем, птицам перья нужны чтобы летать, не было бы перьев — они бы не летали.

Опубликовано 7 Апреля 2014 года в 14:30

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (22 Марта 2017 в 20:43:52)
для чего птицам нужны крылья?

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: