Как правильно выбрать хорошую газовую плиту

Как правильно выбрать хорошую газовую плитуВ наше время газовые плиты отличаются от "советских" по многим признакам: и по дизайну, и по множеству дополнительных функций, и по разнообразию моделей. На какие детали нужно обращать внимание при выборе газовой плиты?

Конфорки

Прежде всего, нужно обратить внимание на форсунки, именно через них поступает на поверхность газ. Они могут различаться по диаметру отверстия. Чем будет давление газа выше, тем диаметр отверстия меньше. 

Довольно часто плиты укомплектованы форсунками разного диаметра. К тому же можно всегда поменять те, которые есть на плите, на новые. Конечно, для такой замены лучше всего обратиться в сервис-центр (если плита еще на гарантии), где не только помогут подобрать нужный тип форсунок, но также помогут выставить нужное пламя.

Как правильно выбрать хорошую газовую плитуВарочная панель

Самыми распространенными считаются панели, изготовленные из эмалированной или нержавеющей стали. Эмаль очень удобна тем, что можно найти практически любой цвет. Однако панели, изготовленные из нержавейки, более практичны в применении: отлично моются, на них никогда не бывает сколов, стойки к износу, но стоимость плит с таким покрытием выше.

Существуют также варочные панели из закаленного стекла. Они также легки в применении: достаточно лишь протереть влажной салфеткой. Они удароустойчивые и жаропрочные, но встречаются довольно редко, так как плита с таким покрытием самая дорогая.

Духовые шкафы

Духовые шкафы бывают нескольких видов: с газовой духовкой, с электрической духовкой, комбинированные, с системой автоподжига, с системой газ-контроля.

Духовой шкаф с газовой духовкой бывает двух разновидностей: 

  1. Имеющие два режима нагрева без вентиляционных функций
  2. Имеющие принудительную циркуляцию воздуха

Как правильно выбрать хорошую газовую плиту

Духовой шкаф с электрической духовкой так же бывает двух видов:

  1. Классические, которые имеют нагревательные элементы, расположенные вверху и внизу
  2. Многофункциональные, имеющие элементы нагрева, которые располагаются сразу с 4-х сторон.

Кроме этого в них могут быть встроены вертел и гриль, а в многофункциональных духовках есть еще и вентилятор.

Комбинированные духовые шкафы - это духовки, имеющие электрический гриль.

Но здесь стоит уточнить то, что прежде чем покупать данную модель, нужно проконсультироваться с электриком, так как проводка просто может не выдержать нагрузки.

Духовые шкафы с системой автоподжига

Эта система довольно удобна в применении, так как упрощает процесс зажигания конфорок. Для того, чтобы включить нужно всего лишь нажать на кнопку, специально предназначенную для этого. К тому же есть модели, в которых и этого делать не нужно, так как все делается автоматически.

Духовой шкаф с системой газ-контроля

Это самый безопасный духовой шкаф, так как в случае, если конфорка угасает, то газ перекрывается автоматически, что предотвращает несчастный случай.

То есть можно подобрать ту модель, которая удобна именно вам!

Опубликовано 29 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: