Как приучить ребенка спать отдельно

Как приучить ребенка спать отдельноМожно долго спорить о преимуществах и недостатках совместного сна, но факт остается фактом: все больше и больше родителей укладывают ребенка спать вместе с собой. И поскольку совместный сон рассматривается все же, как временное явление, рано или поздно встает вопрос – как приучить ребенка спать одного?

Если вы настроены приучить ребенка спать отдельно, попробуйте определить его готовность к этому. Как правило, легче «отделяются» на ночь от мамы детки, которые:

  • спят практически всю ночь, или просыпаются не чаще 1-2 раз;
  • при совместном сне спокойно лежат на некотором отдалении от родителей, не прижимаясь и не обнимая одного из них на протяжении ночи;
  • уже отучены от груди или получают грудь перед сном и 1 раз ночью;
  • достаточно самостоятельны днем, например, могут сами занять себя (поиграть) на 10-15 минут.

Не переселяйте вашего малыша в отдельную кроватку, если он болен или у него режутся зубки. Не совмещайте переход на раздельный сон с формированием других навыков (приучение к горшку, детский сад). И не торопитесь с прекращением совместного сна в тех случаях, когда мама почти целый день отсутствует (работает или учится), а ребенок находится с бабушкой (няней) – совместный сон для ребенка в такой ситуации – одна из немногих возможностей побыть рядом с мамой.

Как приучить ребенка спать отдельноПриучать ребенка спать отдельно можно постепенно. При постепенном переводе меньше вероятность травмировать ребенка, но процесс может затянуться на недели или даже месяцы. Плавный переход на раздельный сон можно начинать, когда ваш малыш еще находится на грудном вскармливании.

Лучше, если у малютки с рождения будет собственная кроватка, в которой он будет иногда спать (во время дневного сна или вы будете укладывать его туда ночью, предварительно укачав). Такую кроватку в будущем можно поставить рядом со своей, сняв с нее боковую стенку: малыш вроде бы спит на отдельной кроватке, но в то же время – рядом с вами. По мере взросления ребенка можно потихоньку отодвигать кроватку, оставляя телесный контакт с ребенком (держа его руку перед сном, например).

Для деток старше 2 лет подойдет и вариант с резкой сменой спального места. В период от 2 до 3 лет дети активно стремятся к самостоятельности, и вы можете воспользоваться этим для отмены совместного сна. Объясните малышу, что все взрослые спят на своей собственной кровати (диване). Хорошо, если у вас будет возможность купить новую кровать или диванчик для ребенка, в которой он сможет спать до 7-8 лет, а возможно и дольше. Покупку и последующее переселение можно приурочить ко дню рождения малыша или преподнести кроватку в качестве подарка на Новый год. Можно купить кроватку и новые постельные принадлежности вместе с малышом, и потом вместе застилать кровать на ночь.

Хорошо помогают приучить ребенка спать отдельно и ежевечерние ритуалы – теплая ванна, массаж, чтение сказок, поцелуй на ночь. Если вы перенесли кроватку ребенка в отдельную комнату, обязательно оставляйте дверь открытой, чтобы малыш имел возможность в любой момент прийти к вам. Поставьте возле кроватки ребенка ночник (не обязательно оставлять его включенным всю ночь, просто ребенок должен знать, что он сам сможет включить свет, если ему станет страшно). 

И никогда не оставляйте малыша плакать одного в комнате! Даже если вы не хотите укладывать его вместе с собой, просто посидите с ним рядом, пока он не успокоится и не уснет.

Опубликовано 28 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: