Почему ребенок обманывает?

Почему ребенок обманывает?Большинство из нас хотя бы раз в жизни обманывали другого человека. Ложь закладывается в нас с малых лет. Примерно с трех лет дети совершают первые попытки обмана родителей. Делается все это для того, чтобы избежать наказания или для оправдания своих действий. Многие родители сразу начинают ругать и наказывать ребенка, так как не хотят повторения таких случаев. Своей ложью дети пытаются манипулировать родителями и окружающими людьми.

С ложью бороться очень тяжело, а иногда это просто невозможно. Человек использует ее в жизни, но причины лжи могут быть абсолютно разными, порой невинными. Ребенок обманывает не из-за личных побуждений, а в процессе познания жизни. Когда взрослые что-то запрещают малышу, то этим они только раззадоривают его любопытство, а для подрастающего малыша это нормальное явление. Когда ребенок пытается обходить любые ограничения у него возникают разные фантазии – так он начинает спрашивать разрешения у разных предметов и сам позволяет себе сделать то, что запрещено.

Главное, в те моменты, когда ребенок обманывает, не ругать его, а просто порадоваться тому, что он такой смышленый и находчивый. Однако не следует это просто так оставлять, так как вы можете потерять контроль над ребенком, а его ложь врать будет более частой. Такой образ жизни может стать нормой для ребенка. Стоит подумать о том, сколько запретов вы делаете для него и какие наказания за проступки. Может быть, вы обходитесь с ним слишком строго, а это может провоцировать его на разные шалости, а также ложь.

Почему ребенок обманывает?Бывает так, что малыш делает невинное действие, а родители сразу делают запрет. Такое действие может привести к тому, что дитя будет это совершать в тайне. Детям нужна свобода для хорошего развития, но когда родители слишком сильно наказывают и ругают малыша, то у него может полностью отпасть желание делиться с вами своими достижениями. Мнение ребенка стоит воспринимать более серьезно и уважать его. Только после этого отношения будут основаны на полном доверии.

Очень часто родители совершают еще одну ошибку – предъявляют ребенку очень высокие требования. Его стоит хвалить даже за минимальные достижения, ведь когда от вас идет похвала, для малыша это маленькая, но победа. В таких случаях достижения, которые ваш ребенок просто придумал, сойдут на ноль.

Ребенок обманывать может и без особых причин, потому что хочет приукрасить достижение или какой-либо рассказ. Таким образом, он пытается привлечь внимание к себе – он не доволен собой или своим положением в обществе. Часто ложь показывает то, что в отношениях с людьми у ребенка не все так хорошо, как хотелось бы. родители должны постараться изменить отношение к ребенку в лучшую сторону и тогда ложь может сойти на нет.

Опубликовано 22 Июля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (5 Марта 2015 в 16:49:14)
фу

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: