Как правильно мыть волосы

Как правильно мыть волосыВолосы являются украшением человека, но только если они выглядят здоровыми, красивыми и блестящими. Поэтому им необходим постоянный и правильный уход. Самая необходимая процедура для волос – мытье, ведь не зря говорят “чистота – залог здоровья и красоты”. 

Так как же правильно мыть волосы? Для начала следует определиться с частотой мытья. На это влияет несколько факторов: длина волос, тип кожи головы и волос, время года, условия труда, питание, образ жизни и т.д. Правильнее всего мыть волосы по мере их загрязнения. Ни в коем случае не стоит допускать появление зуда, слипшихся волос, большого количества перхоти. При ежедневном использовании различных средств для укладки волос – рекомендуется мыть их каждый день, но только с применением специального мягкого шампуня.

При частом ношении головных уборов, например, зимой, волосы тоже старайтесь мыть чаще. Существует несколько простых правил, которые следует соблюдать при мытье: перед мытьем энергично и тщательно расчешите волосы, это поможет удалить омертвевшие клетки, часть грязи, перхоти, средств для укладки и волосы будут меньше спутываться при мытье. Полезно делать кисломолочную маску перед мытьем головы – обильно нанести на волосы кефир, выдержать 20 минут правильно подберите моющие средства – предназначенные для волос именно вашего типа.

Как правильно мыть волосыОптимальная температура для мытья головы 35-40°С, очень горячую воду использовать не рекомендуется – она стимулирует работу сальных желез, водопроводная вода очень жесткая и для мытья лучше всего использовать кипяченую воду, однако если нет возможности постоянного кипячения – смягчить воду поможет небольшое количество пищевой соды.

Не рекомендуется нанесение шампуня сразу на волосы, для большей эффективности разведите необходимое количество шампуня в небольшом количестве воды и этот раствор используйте для мытья. Не следует использовать большое количество моющих средств – лучше от этого не будет, даже для длинных волос вполне достаточно 1-2 чайные ложки шампуня, тщательно промывайте и ополаскивайте волосы, рекомендуемое время ополаскивания в 3 раза дольше, чем время, затраченное на мытье шампунем – вся пена вымыта, когда волосы начинают “скрипеть” под пальцами, рекомендуется использование специальных ополаскивателей, бальзамов и кондиционеров для волос.

После мытья головы вытрите волосы теплым полотенцем, движения при вытирании должны быть легкими, не стоит сильно тереть их и вытирать насухо, так как мокрые волосы намного чувствительнее к повреждениям, по возможности старайтесь меньше использовать фен, естественное высыхание – наилучшая сушка волос. Не расчесывайте влажные волосы, особенно длинные, так как это приведет к их обрыванию и выдергиванию

Возможно обильное выпадение волос при мытье и расчесывании, не стоит волноваться, если количество выпавших волос за сутки не превышает 100 штук. Помните, что волосам невозможно вернуть потерянные свойства, можно только дождаться, когда они вырастут заново, а на это требуется долгое время. Лучшим способом сохранения волос является правильный уход за ними – не пренебрегайте им, и ваши волосы всегда будут выглядеть здоровыми, блестящими и шелковистыми.

Опубликовано 27 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: