Как перевоспитать избалованного ребенка?

Как перевоспитать избалованного ребенка?Основными признаками того, что ребенок избалован, являются следующие: он капризничает, не хочет слушать родителей, в нем нет самостоятельности, он эмоционально неустойчив, не умеет строить отношения со сверстниками.

Чаще всего родители не обращают внимания на эти симптомы до тех пор, пока ребенок не устраивает истерику на людях. Это шокирует родителей и дает сигнал к тому, что необходимо принимать как можно быстрее самые серьезные меры: перевоспитывать избалованного ребенка.

 

Как перевоспитать избалованного малыша до года?

Самые маленькие детки проявляют свою избалованность в том, что постоянно просятся на руки к маме. Можно постараться избавить ребенка от этой привычки. Начните выполнять какую-то домашнюю работу, делая очень занятый вид. На просьбы малыша дружелюбно, но твердо и серьезно скажите, что вы заняты работой, что ее нужно обязательно выполнить и именно сейчас. Если ребенок ваших слов и не поймет, то поймет тон и интонации. Самое трудное – выдержать первые часы и дни, пока малыш не привыкнет и пытается настоять на своем. После того как работа выполнена, обязательно подойдите к ребенку и поиграйте с ним, посидите на полу рядом, разрешите ему залезть к вам на колени. Ласка и внимание малышу очень нужны.

Как реагировать на детскую истерику?

Как перевоспитать избалованного ребенка?

Многие родители сталкивались с проблемой, когда ребенок, пытаясь добиться своего, впадает в истерику: громко плачет, кричит, может упасть на пол, стучать ногами. Особенно неприятно, когда такие случаи происходят в магазине: малыш требует купить ему игрушку или сладости. Молодые родители часто не знают, как в этом случае реагировать, им бывает стыдно такого поведения их чада, и чтобы быстрее его прекратить, они идут на поводу у ребенка и выполняют его требования. Такое поведение совершенно неправильно. Если один раз проявить слабость, ребенок быстро поймет, что это хороший способ выпросить все, что он захочет, и будет устраивать истерики часто. Следует твердо сказать ему, что сегодня эту игрушку вы покупать не будете, объяснить причину (нет денег, у него уже есть такая игрушка, деньги нужны на какую-то другую вещь). После этого не нужно обращать внимания на его крики. Такое ваше поведение покажет малышу, что своего он не добьется и истерика бесполезна. 

Установите для ребенка четкие правила поведения: что можно делать, а чего нельзя. Не нарушайте эти правила ни при каких обстоятельствах. Постепенно ребенок привыкнет сдерживать свои эмоции, научится терпению, сумеет свои желания соотносить с возможностями и желаниями других людей.

Опубликовано 26 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: