Зачем люди женятся

Зачем люди женятсяЖенитьба предполагает наличие любви у пары, это разумное продолжение долгих отношений. Также люди женятся тогда, когда хотят завести детей, чтобы у ребенка с самого рождения был определенный социальный статус, когда есть потребность о ком-либо заботиться, убежать от чрезмерной опеки родителей и стать самостоятельным.

Среди причин можно назвать также, моральные устои общества, биологические программы, когда в человеке от природы заложена программа: родился, учился, женился, рожал детей, работал. Люди женятся чтобы угодить стереотипам, навязанным нам обществом.

Но нельзя оспаривать то, что люди в браке гораздо уважаемы в обществе, имеют высокий социальный статус. Женившись, мужчина показывает всем, что это только его женщина, и только он вправе ухаживать за ней. В свою очередь, женщина замужем показывает всем, что она ценна, нужна и не одинока.

Брак – это обещания двух людей выполнять обязательства, данные ими друг другу, например, в горе и в радости любить друг друга, в болезни и здравии помогать друг другу, хранить верность и т.д. Вступив в брак, вы получаете определенные гарантии. Финансовые вливания супруга, постоянный сексуальный партнер, который всегда рядом, собеседник, спасающий от одиночества.

Минусы также имеют место быть: если партнер вам надоест, от него нелегко уйти, ведь вас удерживает штамп в паспорте, юридически оформленные документы, которые при желании изменить статус брака, то есть развестись, могут стать определенным препятствием.

Немаловажны экономические аспекты брака. Финансовое благополучие или неблагополучие того или другого участника брака может осложнить жизнь после свадьбы и привести к разводу. Можно найти много причин для такого шага, как брак, и также много причин оставаться свободным.

Что выбрать, каждый для себя решает сам. Разница между этим лишь в том, что брак дает определенные гарантии, подтвержденные документально и оговоренные контрактом. Оставаясь свободными, пара эти гарантии не оговаривает, пока не наступает время расставания.

Конечно, в браке тоже присутствуют разногласия и расставания, но в этом случае, государство справедливо разделит материально нажитое имущество, не ущемив ничьих прав. Быть женатым или иметь свободные отношения, конечно не одно и то же, но какая разница, для двух любящих сердец? Ведь они сами в состоянии решить, где, когда и как узаконить свои отношения, не оглядываясь на нормы общества, мораль, родителей.

Опубликовано 15 Апреля 2014 года в 11:50

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: