Чем полезна гречка

Чем полезна гречкаОдна из наиболее важных круп на наших столах – гречка. Ее любят и ценят и стар и млад. И что самое главное – заслуженно! Еще с давних времен гречневую кашу готовили и любили наши предки. Называли ее «грецкой», потому как привезли и начали выращивать ее греческие монахи. Но не только у нас или в Греции гречку любят и ценят. Ее готовят во всем мире, а количество рецептов не счесть.

К примеру, китайцы используют муку из гречневой крупы в приготовлении шоколада. А японцы – в приготовлении лапши, которая называется «соба». Лапша из гречишной муки получается серая, но очень вкусная и сытная. Итальянцы могут купить гречку только в аптеках, поскольку она считается диетическим и лечебным продуктом.

Тысячи лет назад, возделывая гречишные ростки на индийских плантациях, и богачи, и бедняки считали гречневую крупу едой бедняков, которую негоже господам есть. А зря!

С двадцатого века гречневую крупу по праву стали называть царицей всех круп, ведь ученые открыли в ней целый кладезь полезных веществ и свойств. Это и растительные белки, незаменимые в своем роде, и витамины группы В, и микроэлементы. Благодаря всем этим веществам, гречка полезна в борьбе организма со стрессом, бессонницей, хороший рост здоровых волос и ногтей, сияние кожи. К примеру, содержащееся в гречневой крупе железо способствует рождению красных кровяных телец. Поможет поддержать давление в норме калий, а кальций защитит ваши зубы от кариеса, укрепит кости и нервы.

Гречка полезна рутином, который помогает укрепить организму стенки сосудов, помогает остановить кровотечение. Именно гречневую крупу врачи советуют употреблять тем, кто страдает от заболеваний сосудов, артритов и ревматизма. Высокое содержание магния в гречке, эта крупа помогает снизить артериальное давление и нормализовать работу сердца и сосудов, тем самым улучшая кровообращение в организме, поддерживая иммунную систему человека.

Гречка помогает организму вывести лишний холестерин и шлаки из организма человека.

Светло-коричневая гречка полезней всего. Если она темного цвета, то это свидетельствует о том, что она была подвержена сильной термической обработке. В такой крупе полезных свойств будет меньше. Количество полезных свойств в крупе уменьшается и тогда, когда перед приготовлением вы замачиваете крупу в воде.

При приготовлении гречневой крупы соотношение воды и гречки должно быть 1:2. При этом крупу стоит варить с плотно закрытой крышкой.

Еще одним уникальным свойством гречки является долгое хранение. Только вот держать крупу стоит в плотно закрытой упаковке: банке или пластиковом контейнере.

Разновидностей гречневой крупы довольно много: это и ядрица, которая представляет собой цельное зерно, и продел крупный и мелкий, которые, по сути, являются колотыми зернами, а также крупа – мелко дробленое зерно.

Больше всего любят и едят гречку в странах СНГ. Ежегодно урожай гречки составляет 2 миллиона тонн гречки! А все потому, что единственная крупа, которую считают экологически чистым продуктом – это гречка. Она не прихотлива к разного рода почвам, ей не страшны сорняки, а потому при выращивании гречки не используются пестициды по борьбе с ними. Гречка не нуждается в удобрениях, а значит экологически чиста!

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 08:21

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: