Как укрепить иммунную систему

Как укрепить иммунную системуНаша иммунная система – это настоящий щит против бактерий, вирусов и других врагов, к примеру, раковых клеток, угрожающих вашему здоровью. Сразу же после распознания посторонней клетки, начинает работать иммунная система. Так, белые кровяные тельца лимфоциты, способны сразу же атаковать вирусы еще до того момента, как у него возникнет шанс размножиться. В том случае, если ваша иммунная система находится в нормальном состоянии, организму будет намного легче побороть инфекции. Давайте рассмотрим, как можно с помощью продуктов, которые находятся у нас в кухне, укрепить иммунную систему.

Увеличьте употребление свежих фруктов и овощей. Антиоксиданты, в особенности, витамины группы А, Е и С помогают эффективно очищать организм человека от действия вредных свободных радикалов, которые располагаются в организме и несут вред здоровым клеткам. Ведущие специалисты полагают, что большое количество овощей и разнообразных фруктов помогает увеличить потребление антиоксидантов, которые способны разрушать свободные радикалы, пока они будут способны нанести вред.

Соблюдайте сбалансированную, разнообразную диету. Несомненно, такой совет покажется вам очевидным, однако если вы используете разнообразные диеты, вы очень заняты, чтобы полноценно питаться, или, возможно, вы едите много полуфабрикатов или перекусов, вам, скорее всего, будет не хватать необходимых питательных веществ для крепкой иммунной системы человека. Современные исследования показали, что острый недостаток в организме лишь одного полезного вещества вполне может привести к значительному ослаблению иммунной системы. Поэтому так важно есть разнообразную пищу.

Употребляйте цинк. Всем известно, что цинк в наше время играет довольно важную роль для обмена веществ. Главными источниками этого важного минерала считаются зерновые, сыр, яйца, орехи, мясо и морепродукты.

Как укрепить иммунную системуВыбирайте мясо правильно. Многие люди, которые производят птицу, предпочитают кормить куриц разнообразными антибиотиками, которые качественно стимулируют их рост, несмотря на то, что официально заявляется, что они предохраняют птицу от заболеваний. Однако медики полагают, что переизбыток этих веществ в организме человека приведет к снижению иммунитета и образованию бактерий, устойчивым к воздействию антибиотиков.

Многочисленные исследования в этой сфере подтвердили, что наша иммунная система способна ослабляться после употребления сахара. Именно поэтому столь важно употреблять те продукты, которые насыщены сахаром, дабы эффективно снизить ожирение – значимую причину диабета, рака и многих других заболеваний.

Подумайте о пробиотиках. Пробиотическая бактерия в желудке человека играет, пожалуй, главную роль в пищеварении, а также эффективно помогает укрепить иммунную систему. К примеру, пробиотики могут останавливать в желудке рост вредных организмов. Дабы восполнить запасы пробиотика, вам необходимо в ежедневный рацион включить живой йогурт. Кроме того, очень полезно человеку употреблять те продукты, которые будут увеличивать рост полезных бактерий – бананы, артишоки, чеснок, лук-порей и лук.

Помните о селене! Известно, что он не только способен тормозить процесс старения, а также считается антиоксидантом, который способен блокировать действие свободных радикалов. Необходимо употреблять небольшое его количество, поскольку излишек селена ядовит. Главными источниками этого вещества являются бразильские орехи, цельнозерновые и злаки, печень, почки и морепродукты.

Как видите, для укрепления иммунной системы вам не понадобится никаких лекарств. Нужно просто кушать определенные продукты, не забывая о витаминах и других микро/макроэлементах.

Опубликовано 25 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:35:15)
Чтобы укрепить иммунную систему нужно просто есть фрукты. По банану и апельсинке в день, и никаких проблем.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: