Чем полезна сырая морковь

Чем полезна сырая морковьНа каждом дачном участке всегда найдется небольшая грядочка морковки. Морковь это один из распространенных корнеплодов, к которому мы привыкли с детства. Один из полезнейших корнеплодов который богат каротином, содержит клетчатку, витамины и даже небольшое количество эфирных масел.

Морковь применяют при малокровии и авитоминозе. Сырая морковь полезна и в больших дозах прекрасно укрепляет иммунитет и увеличивает в организме содержание витамина А, который способствует улучшению зрения. Всего одна сырая морковка и запас витамина А на день обеспечен.

Чем полезен сок моркови

Сок из сырой моркови полезен при инфаркте миокарда и для нормализации желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы каротин лучше усваивался, рекомендуется разбавлять морковный сок молоком или сливками.

В детском питании морковь просто необходима. Это могут быть, как соки, так и пюре, или просто вымытая сладкая целая морковь. В послевоенные годы в детском саду на полдник, малышам всегда давали грызть морковь, и они ее с превеликим удовольствием ели. Кстати, деткам, у которых начинают прорезаться зубки, будет полезнее давать вместо разных зубных колец, мытую морковку. Она будет и полезнее и успокоит боль во время прорезания зубов и успокоит малыша. 

Конечно, сейчас наша промышленность изготавливает морковные соки, но свежевыжатый сок из сырой моркови безусловно намного лучше.

В летний период, когда мы возвращаемся с отпуска, так хочется чтобы загар оставался как можно дольше, опять, все так же морковь в этом нам поможет. Во время отпуска выпивайте по стаканчику морковного сока, и загар на вашем теле сохранится дольше, чем у других.

Чем полезна морковь для женщин

Для женского организма полезно ежедневно выпивать стакан морковного сока. Витамин А так полезен для женского организма, прекрасно защищает его от старения и переутомления, улучшает кровообращение и снижает риск возникновения онкологических заболеваний. А те женщины, у которых сухая кожа и ломкие ногти, обязательно должны посидеть пару недель на морковной диете.

Вред моркови

Моркови не всегда полезна, у нее есть и минусы. Она имеет небольшой слабительный эффект, поэтому ее не рекомендуют при энтеритах. Так же следует быть осторожным и страдающим болезнью двенадцатиперстной кишки и язвенной болезнями. Иногда бывает так, что организм человека не в состоянии переварить каротин, а в моркови его находится большое количество и кожа на лице и руках может приобрести оранжевый оттенок.

Опубликовано 23 Мая 2014 года в 09:35

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: