Как отучиться ругаться матом

Как отучиться ругаться матомРусский язык славится своей красотой и мелодичностью, имена таких великих писателей как Пушкин, Достоевский и Лермонтов известны по всему миру, но даже это не спасло наш разговорный язык от наплыва ругательных выражений. Привычка некультурно выражаться это неприятное и распространенное явление. Не важно где человек учился и сколько ему лет, даже самый образованный и культурный человек хоть раз в жизни ругался матом, мат стал обыденным явлением. Кто-то так выражает отрицательные эмоции, кто-то матом разговаривает. В любом случае это плохая привычка, и многие люди хотят отучиться ругаться матом.

Люди ругаются когда восхищаются чем-то, хотят выразить свои эмоции, но не имеют подходящих слов в своем словарном запасе. Ругаются и взрослые и дети, эта зараза общества так заполнила нашу жизнь так, что стало сложно найти место свободное от ругани.

Так как же отучиться ругаться матом хотя бы самому? Во-первых, нужно принять решение о том, что вы хотите избавиться от этой привычки.

Как отучиться ругаться матом?

Нужно наблюдать за тем, в каких ситуациях вы чаще всего ругаетесь матом, и вести себя по-другому. Следите за тем, рядом с кем вы можете материться, а с кем нет. Например вы не будете ругать рядом с вашей мамой или боссом, значит вы можете воздержаться и рядом с другими людьми.

Как отучиться ругаться матомДля того чтобы отучиться ругаться матом, попробуйте заменить его на что-то другое, например на какие-нибудь обычные безобидные слова. Придумайте легко-запоминающиеся слова и заменяйте ими ругательства.

Читайте книги и расширяйте свой словарный запас, замените матерные слова на литературную речь. При этом не обязательно читать классиков, подойдут и работы современных авторов, главное чтобы это был литературный слог.

Думайте прежде чем говорить, хотя это и может прозвучать банально. Говорите обдуманными фразами, но стоить размышлять о том, что сказать, слишком долго, окружающие могут подумать что с вами что-то не так.

Можно наказывать себя за каждое ругательство чтобы отучиться ругаться матом. Это могут быть как деньги в какую-то общую копилку, либо, еще лучше, физические упражнения — несколько отжиманий за одно бранное слово.

Если в вашем окружении принято ругаться матом по любому пустяку, и вы решили отучиться от этой вредной привычке, то возможно стоит задуматься о смене окружения.

Отучиться ругаться матом не так уж сложно, нужно лишь захотеть.

Опубликовано 29 Апреля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: