Как отучиться грызть ногти

Как отучиться грызть ногти

Мы расскажем о самых действенных способах отучиться грызть ногти, которые уже давно были опробованы на практике.

Привычку грызть ногти называют онихофагия, это один из способов снять напряжение. Если во время разговора по телефону, просмотра телевизора, скуки или волнения вы не осознавая того грызете ногти, значит вы попали под воздействие вредной привычки. Кроме этого существуют еще и другие нервные привычки, такие как накручивание волос, держание пальцев во рту, почесывание кожи, изучение содержимого носа, но онихофагия это самая распространенная из них, хотя они могут и соседствовать друг с другом.

Эта привычка распространена среди всех возрастов, обычно она появляется в период полового созревания, и проходит до 30 лет. Мальчики чаще грызут ногти чем девочки. Узнать грызет ли ребенок ногти не так уж и сложно, достаточно лишь посмотреть на их кончики. Если они неровные и обрезаны под корень, значит ваш ребенок грызет ногти. Ругать его не нужно, это вряд ли поможет ему отучиться грызть ногти.

Эта вредная привычка может стать причиной инфекции крови, и занесения инфекции в рот через пальцы. Также возможно нарушение роста ногтей.

Обычно люди грызут ногти когда скучают или нервничают, и выглядит это некрасиво. Так как же отучиться грызть ногти? Может помочь изменение поведения.

Как отучиться грызть ногтиКак отучиться грызть ногти?

Когда хочется погрызть ногти — отвлекитесь, займитесь чем-нибудь полезным. Если вам скучно, почитайте книжку или съешьте чего-нибудь вкусненького. Попробуйте заменить вредную привычку чем-нибудь другим, например рисованием или рукоделием. Психологи рекомендуют перебирание четок и сжимание руками резинового шарика для борьбы со стрессом. Купите резиновые кольца для младенцев, у которых режутся зубки. Когда захочется грызть ногти, кладите в зубы их вместо ногтей.

Попробуйте проследить за тем, когда вы начинаете грызть ногти, сами того не замечая. Если вы будете знать из-за чего грызете ногти, вам будет легче остановить себя и отучиться грызть ногти.

Сделайте себе дорогой маникюр, который вы ни за что не будете грызть. Вы ведь хотите похвастаться им друзьям и знакомым? Кроме этого, не помешает раз в неделю укреплять ногти с помощью ванночек с солью.

Ухаживайте за ногтями и руками, это уменьшит желание портить их внешний вид.

Можно вообще нарастить гелиевые или акриловые ногти, которые откусить будет не так уж просто. Вспоминайте сколько стоила эта процедура когда руки будут тянуться ко рту. Иногда люди грызут только короткие ногти, в этом случае отращивание тоже может помочь.

Купите в аптеке горький лак и наносите его на ногти. Такой лак обычно можно найти в аптеке, его можно наносить как на ногти на руках, так и на ногах. Такой лак не имеет запаха, поэтому с ним можно вести обычный образ жизни. Может подойти даже обычный лак, на вкус они все неприятные. Мужчины могут полировать ногти или использовать прозрачный лак. Как только потяните ногти в рот, желание сразу пропадет. Носите лак, пока не отучитесь грызть ногти полностью.

Как отучиться грызть ногтиВместо лака можно использовать горчицу или йод, но это уж совсем экстремальный способ, и пользоваться им можно наверное только дома.

Можно поцарапать хозяйственное мыло, так что желание пробовать ногти на вкус пропадет.

Можно создать психологический барьер. Под ногтями скапливается большое количество бактерий и микробов, так можно подцепить какую-нибудь страшную инфекцию. Это может навредить иммунитету, работе желудочно-кишечного тракта и занести в организм глисты. Вспоминайте об этом, когда появляется тяга грызть ногти. Представляйте ужасные болезни, которые можно так получить.

Подумайте о своем внешнем виде, обгрызанные ногти вызывают только отвращение.

Для успокоения нервов можно прогуляться с друзьями. Скажите друзьям чтобы те били вас по рукам когда вы грызете ногти. Попробуйте поспорить с кем-нибудь на то, что неделю не будете притрагиваться к ногтям. Тот кто проиграет должен будет оплатить обед в дорогом ресторане.

Чтобы отучиться грызть ногти, наказывайте себя чем-нибудь полезным, но неприятным, за каждый укушенный ноготь. Например физическими упражнениями. Для этого нужна сила воли. Можно щипать себя каждый раз, так кусание ногтей будет ассоциироваться с чем-то неприятным.

Иногда ногти грызут из-за того что зацепили за его что-то ноготь, и остался неприятный, неровный обрубок. Всегда носите с собой пилочку для ногтей.

Вообще, привычка грызть ногти появляется из-за напряжения, поэтому нужно научиться не нервничать и не переживать по пустякам.

Надеемся что хотя бы один из этих советом поможет вам отучиться грызть ногти!

Опубликовано 26 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:36:13)
Чтобы отучиться грызть ногти нужно просто следить за собой. Или постоянно иметь какое-нибудь занятие чтобы просто не было времени грызть ногти. Горчица и йод это уж совсем перебор.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: