Как пережить увольнение с работы

Как пережить увольнение с работыКто в своей жизни сталкивался с проблемой увольнения, не понаслышке знает что это сложный процесс для человеческой психики, который привносит в жизнь негативные последствия. Основная причина заключается в том, что любому человеку присуща потребность и склонность к постоянству. Что проявляется не только в личной жизни, но и в стремлении работать на одном, постоянном месте. В случае нарушения привычного образа жизни – в данном случае – в случае увольнения с места работы, наступает состояние психологической нестабильности и неопределенности. 

В каждом индивидуальном случае она проявляется по-разному, будь то обида, злость, ступор, ярость, страх. Но это всегда огромный всплеск неконтролируемых эмоций. В данном случае, чтобы как можно лучше пережить увольнение с работы, важно придерживаться основного правила – удерживать всплеск собственных эмоций под контролем, чтобы не дать им захватить верх над разумом и таким образом не совершить много необдуманных поступков.

Увольнение по желанию

Увольнение с работы по желанию происходит из-за различных несоответствий между желаниями работника и его начальника, которые толкают его к неминуемому увольнению. Но случается что даже все объективные причины не могут заставить человека написать заявление об уходе, потому что страх потерять хотя бы то, что есть, выше всех негативных моментов в работе. В связи с чем, важно суметь перебороть свой собственный страх и распроститься с занимаемой должностью.

При уходе не стоит забывать об элементарных правилах этикета и такта, поэтому увольняйтесь бесконфликтно, уходите с позитивом. Важно сохранить дружественные отношения с коллегами, так как в жизни вы еще можете с ними контактировать при различных обстоятельствах. Не стоит наживать врагов только из-за смены места работы, ведь вы переживете увольнение и жизнь наладится, это не конец света.

Уволило руководство

Увольнение руководством только кажется тяжелее и сложнее первой ситуации, потому что в данном случае негативные эмоции захлестывают вас намного сильнее, чем в первом случае, и обида острее. Вы не можете смириться с тем, что вас не заметили, не оценили и не дали времени раскрыть все свои способности. 

В случае возникновения такой ситуации на работе, помните что вашему начальству может быть также неприятно и неудобно увольнять вас, но сложились такие обстоятельства. В впоследствии не только вам придется искать себе новую работу, руководству тоже нужно будет искать себе сотрудника. Если вы хотите пережить увольнение с работы, усмирите свой гнев и уходите с высоко поднятой головой и положительными эмоциями.

В любом случае важно принимать любые события, происходящие в жизни, как благо, как ступеньку для собственного роста.

Опубликовано 10 Апреля 2014 года в 11:39

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: