Покупка подержанного автомобиля: советы

Покупка подержанного автомобиля: советыЗачастую словосочетание «бывший в употреблении» пугает как новичков, так и опытных водителей. Люди полагают, что раз автомобиль не новый, то значит и покупать не стоит. Тем не менее, для многих это самая реальная возможность стать владельцем автомобиля. Но тут нужно знать, как не ошибиться при покупке подержанного автомобиля? Вот несколько советов.

Перед покупкой нужно ответить самому себе на некоторые вопросы, к примеру, зачем вам этот автомобиль? Для работы, для развлечений? Куда будете ездить? Как часто? Посоветовать что-нибудь конкретное всем невозможно, есть огромное количество разнообразных машин и таких же разнообразных людей, как бы все они не казались похожими на первый взгляд.

После чего можно поехать на рынок, присмотреться и прицениться. Торопиться ни в коем случае не стоит, спешка может обойтись очень дорого в будущем. Учитывая, что вся информация может быть доступна в интернете, лучше сначала определиться с моделями, которые вас устраивают, а потом на рынке посмотреть какие они в деле. Идеальным вариантом будет посетить рынок со знакомым механиком.

Если же такого нет, то сами обойдите машины и очень внимательно изучите поверхность. Постарайтесь не упустить из виду даже мельчайшую царапину. Если вы видите какой-либо недостаток, то не постесняйтесь потрогать его. При этом продавца лучше ничего не спрашивать, рекомендуется взять блокнот и записывать все недостатки. В таком случае, продавец может даже сбить цену, если увидит, что перед ним интересующийся и разбирающийся покупатель. 

После чего отойдите на пару метров от машины, присядьте на корточки и пройдитесь взглядом по боковым сторонам. Это нужно для того, чтобы выяснить, есть ли волнистости на крыльях или дверях. После чего, сделайте то же самое, встав так, чтобы глаза были на уровне крыши. Если вы обнаружили волнистости там, то лучше сразу уходить. Это явный признак того, что авто побывало в серьезной аварии.

Перед покупкой необходимо проверить работу всех механизмов подержанного автомобиля: кондиционера, дворников, освещения, радиатора, стеклоподъемников и т.д. Иными словами, лучше проверить все, что есть на борту.

Еще один вариант проверки машины – тест-драйв. Тут можно обратить внимание на следующее: насколько равномерно разгоняется подержанный автомобиль, есть ли проблемы с коробкой передач, есть ли скрип в салоне, изоляция внешних шумов, как работает подвеска (пробивается ли на неровностях), как работает указатель скорости, тахометр и прочие.

Опубликовано 10 Апреля 2014 года в 15:50

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: