Что делать если ребенок обманывает

Что делать если ребенок обманываетМногие родители сталкивались с таким неприятным моментом, когда они понимали, что ребенок обманывает их. Это могли быть плохие оценки в школе, замечание от учительницы, о котором он вам не сказал, ссора с друзьями или еще что-то подобное.

Первой реакцией взрослых становится желание сразу же разоблачить эту ложь и наказать его за плохое поведение. Но исправит ли это ситуацию, и будет ли единственным решением? Все не так просто, и одним наказанием и угрозами все не решится. В следующий раз ребенок зная что его ждет, будет стараться соврать еще изощренней.

В детстве малыши могут что-то выдумывать и фантазировать и выражать это через свои рассказы, и нужно учиться понимать, ложь это или детские фантазии. Если действовать только запретами и не разрешать ребенку выдумывать, он может просто закрыться в себе, и в следующий раз не будет с вами делиться. Это приведет только к удалению его от вас, которое будет со временем увеличиваться. Но вы же не этого хотите?

Другое дело, когда ребенок старается осознанно сказать неправду, чтобы избежать наказания, вот от этого ему и нужно помочь избавиться. Что же делать если ребенок обманывает?

Ребенок может осознанно или бессознательно копировать поведение своих родителей. Вспомните как ведете себя вы, если ребенок обманывает, не копирует ли он вас? Если вы будете ему запрещать это делать, но сами будете продолжать обманывать других, или его самого, и он это будет знать, тогда ваши слова не помогут.

Когда ребенок пойман на каком-то обмане, то прежде чем что-то делать, поговорите с ним, и узнайте, что стало причиной обмана и разберитесь сначала во всем. Помогите ему понять, что ложь не поможет решить проблему, а только усугубляет ее. Объясните ему, что если он будет обманывать родителей, друзей и других людей, то со временем ему перестанут доверять, и он потеряет уважение окружающих. Можно рассказать об этом на жизненных примерах или знакомых историях, героях из фильмов или книг.

Расскажите ребенку как выйти из этой ситуации, что нужно сказать правду, попросить прощение и после стараться больше так не поступать. Сказать что ребенок сделал неправильно, и к каким последствиям все это приведет будет мало. Подскажите ему решение, чтобы в следующий раз он знал что ему делать и как все исправить, потому что мы все делаем ошибки.

Прежде чем что-то делать, если ребенок обманывает, успокойтесь сами, и подумайте как лучше ему все объяснить, как правильно с ним поговорить, и какие привести доводы, чтобы он мог понять. Делайте это аккуратно и тонко, чтобы помочь ребенку, а не ранить его. Дайте ему понять, что его плохое поведение не влияет на вашу любовь к нему, чтобы он в наказании не почувствовал себя отвергнутым. Помогите ему почувствовать что вы желаете ему добра и хотите помочь.

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 10:07

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: