Как избавиться от ос

Как избавиться от осОсы могут поселиться в потолке, над окнами в близлежащих гаражах, они стараются построить свои гнезда в местах, где их не затронут капризы погоды. 

Попытки избавиться от ос с помощью яда или выкуривания дыр, через которые они залетают, могут ненадолго уменьшить количество ос, но полностью избавиться от них такими способами врядли получится.

Осы строят свои гнезда из обработанного специальными ферментами дерева, и полностью обновляют их каждый год. Жизнь по соседству с осиным гнездом не из приятных, стоит вторгнуться в их территорию, они сразу начинают кружить над вами, а стоит их еще немного разозлить, можно получить и несколько укусов. Поэтому избавиться от ос нужно как можно скорее.

Как избавиться от ос и осиного гнезда

Можно налить в бутылку смесь воды и чего-нибудь сладкого (меда, сахара, сока) и повесить на дерево как ловушку. Осы будут залетать в бутылку через горлышко и тонуть в воде.

Чтобы защитить квартиру от ос, можно опрыскать занавески уксусом, но тогда придется вдыхать запах уксуса.

Большую часть ос все-таки можно отравить с помощью тарелок со сладкими фруктами (арбузы, дыни), обработанными инсектицидами. После этого будет легче заняться самим гнездом.

Как избавиться от осЛегче всего будет найти зимой осиное гнездо и уничтожить его, тогда прилетающие весной осы будут селиться уже в другом месте.

Меньше всего ос в гнезде находится в утреннее и дневное время.

Можно взять ведро или кастрюлю с водой и аккуратно накрывать ей снизу гнездо, чтобы оно размокло. Перед этим нужно одеть что-нибудь для защиты лица и рук, и для отвлечения ос можно поставить тарелку с чем-нибудь сладким неподалеку. Если гнездо находится в земле, можно залить его кипятком. Но вам врядли хватит чайника или кастрюли, скорей всего придется использовать шланг. После того как залили гнездо водой, засыпьте его землей.

Если вы не боитесь подходить к «занятому» осиному гнезду, то можно с помощью пульверизатора и бутылки с инсектицидным раствором обработать места скопления ос и само гнездо. Перед тем как избавляться от ос таким образом, нужно закрыть лицо повязкой для того чтобы не вдыхать раствор, и чтобы осы не покусали.

Если они живут под обшивкой дома, или в других труднодоступных местах, нужно проследить откуда именно они вылетают, и влить инсектицид в щели. Можно даже заклеить щели скотчем на некоторое время, чтобы инсектицид не выходил.

Эффективней всего будет просто сжечь гнездо, но нужно быть осторожным.

Средства для борьбы с осами

Существует множество средств для борьбы как с насекомыми, так и специальные средства для уничтожения гнезд ос. Среди них стоит отметить аэрозоль «Москитол. Защита от ос», которая разработана для борьбы с осами на улице, чердаках и в сараях. Для того чтобы избавиться от ос также можно использовать «Троапсил», «Гетт» и «Смелнет». Особенно интересно средство «Гетт», это микрокапсулы, которые осы сами занесут к себе в гнезда.

Что делать при укусе осы

Нужно растворить 1 ч.л. соды в 1/2 стакане воды, смочить в растворе вату и прикладывать к ране. Против аллергии рекомендуется принимать супрастин, диазолин, димедрол и т.д. При сильном отеке, судорогах, болях в сердце и пояснице необходимо срочно вызывать скорую.

Опубликовано 11 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:02:44)
Мне гетт помог избавиться от ос.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: