Как пережить развод

Как пережить разводРеакция женщин и мужчин на развод во многом различна. Мировая статистика, проведенная в странах Европы и Америке, гласит, что в 95% случаях инициатором разводов выступает слабый пол.

Мужской пол решается на разводы только после длительных размышлений и с полным осознанием своего поступка. На последующие отношения мужчина решается достаточно быстро, потому как желание быть в определенной системе с установившимися правилами, очень огромно. Но вместе с определенными ограничениями, этот мужчина желает свободы. Женский пол свободы не ищет и не хочет, равно как и новых отношений.

Какие же переживания испытывает разведенный человек? Ровно такие же, как и при потере самого близкого и родного человека. И время здесь будет самым надежным лекарем, хотя избавиться от этих переживаний будет нелегко. Потребуется достаточно много времени для возврата в нормальное состояние.

Как же помочь себе пережить развод и забыть о нем как можно раньше? Сначала необходимо понять свое эмоциональное состояние и чувства.

Неприятие и отрицание ситуации, когда кажется, что случившиеся — просто фильм или роман. Кажется, что все это произошло с другими людьми. Первое, что необходимо сделать чтобы пережить развод — это осознать и принять ситуацию такой, какая она есть на самом деле.

Далее наступает эмоциональный хаос, когда душу терзают вопросы «Кто виноват?» . В душе появляется жалость к себе, желание начать новые отношения и осознание того, что в данный момент это невозможно. Справиться со вторым периодом поможет полное понимание того, что ответственность за развод в равной степени возложена на обоих членах семьи. Многие совершают такую ошибку, как культивирование в себе чувства вины. Именно это и рождает много страданий и переживаний.

Еще одно состояние, способное выкачивать энергию, это депрессия. Если появляется желание доказать всем свою правоту — это правильная позиция. Если же появляется ощущение того, что вас хотят обмануть — налицо скрытая депрессия, которая помешает не только рождению новых отношений, но и тому, чтобы избавиться от старых переживаний. Избавление от депрессии — верный признак благополучного разрешения проблемы. Пережить развод и прогнать депрессию помогут «поминки» с окончанием старой и началом новой жизни. Можно придумать что-то другое, это дело вашей фантазии.

Стоит помнить о том, что если в прошлой жизни вы любили, значит вы умеете любить. Вы еще встретите любовь своей жизни. Большой и прекрасной любви!

Опубликовано 21 Апреля 2014 года в 15:29

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: