Как реагировать на хамство

Как реагировать на хамствоПостсоветские страны возглавляют рейтинг государств, в которых процветает хамство и использование в речи жаргонов, матерных слов многими принимается как должное. Несмотря на то, что отсутствие в речи нормативной, вежливой лексики является доказательством того, что перед вами человек рабоче-крестьянского класса, многие гордятся своим умением «поставить на место», «рубить с плеча», «отшить» собеседника. Продавцы не употребляют слов «спасибо» и «пожалуйста», в общественном транспорте не уступают место, а общение с милицией и политиками – вообще «одно удовольствие».

Хамы – это социально несостоявшиеся люди, предпочитающие вымещать свое недовольство жизнью на окружающих. Сталкиваться с хамством современному человеку приходится практически ежедневно, и довольно сложно не потерять самообладание и не опуститься на уровень хама. Так как же выглядеть достойно при встрече с таким человеком?

Попробуйте проигнорировать. Когда вы замечаете, что вам начинают хамить, будьте невозмутимы. Если рядом с вами есть предполагаемый собеседник, переключитесь на беседу с ним. Можете прибегнуть к использованию психологического подхода – представьте хама в виде рыбки в аквариуме, вообразите его изолированным за стеклом, через которое вы не слышите ни звука, лишь видите нелепое открытие рта. Обычно, когда хам не видит реакции на свое поведение, он успокаивается и уходит.

Если, же проигнорировать не удалось, и хам принял ваше молчание за слабость, необходимо непременно осадить его. Здесь главное не опуститься до его уровня. Когда хамство достигает своего пика, хамящий уже не слышит никого, его речь превращается в бурный монолог, сопровождающийся резкими движениями. Можете громко и уверенно попросить хама остановиться и успокоиться. Иногда человек просто не способен понять, пока не заговоришь на «его языке». Часто хамы верят в свою безнаказанность - постарайтесь развеять этот миф. Чем чаще их будут «ставить на место», тем менее у них будет желания хамить.

Используйте чувство юмора. Просто ухмыльнитесь хамящему, это придаст ему ощущение, что он в данной ситуации смешон и неадекватен. Используйте такие фразы как: «Неужели вы пытаетесь меня оскорбить? Почему вы нервничаете?», «Ну хватит вам уже, успокойтесь». Если последнее слово будет вашим, то хам капитулирует, и победа всегда будет ваша.

Проявите жалость и сострадание. Как вы думаете, чего ожидает хам в ответ на свое хамство? Конечно же, ответную брань. Вы, наверное, думаете, что сложно проявить сострадание, когда на вас «выливают грязь», но это, во всяком случае, выше и лучше, чем использовать ответное хамство. Здесь в помощь вам будут такие фразы как: «Вы плохо выглядите, наверное, неважно себя чувствуете?», «Могу ли я вам помочь?». Используйте вежливую форму общения, возможно, это «обезоружит» хама.

Попробуйте поговорить. В случае если с хамящим человеком вам предстоит видеться неоднократно, допустим, что это коллега на работе – постарайтесь поговорить с этим человеком по душам и выясните причину недовольства. В ходе такой беседы ваша задача показать хаму его поведение как бы со стороны.

Общайтесь с начальством. В случае если хам, с которым вам пришлось встретиться, является работником банка, ресторана или другого учреждения, куда вам пришлось прийти по делам – не тратьте свое время зря. Обратитесь к непосредственному начальству с жалобой на некачественное обслуживание клиентов – это станет неплохим «лекарством» от хамства. Возможно, следующего за вами человека обслужат уже должным образом.

Высшим проявлением хамства является хамство немое. Пример ситуации: вы приходите, допустим, в паспортный стол, обращаетесь к специалисту с вопросом, а в ответ молчание. Вы задаете повторно вопрос, но в этот раз удостаиваетесь недовольного взгляда и, опять-таки, молчания. Такое поведения является проявлением неуважения, безразличности. В такой ситуации можно попробовать вариант с доброжелательностью и вежливостью, в обратном случае, обратиться к начальству.

Запомните одно – хамы ждут в ответ хамство. Не оправдывайте их надежд, не подпитывайте их энергетику своей. Старайтесь жить позитивно, лучше игнорируйте негатив вокруг вас. Удачи! И поменьше вам хамов на своем пути.

Опубликовано 31 Марта 2014 года в 14:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: