Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спатьКаждый ребёнок индивидуален, и продолжительность и время сна у разных детей могут отличаться. Но каждая мама сталкивается с тем, что ребёнок капризничает и отказывается засыпать, хотя сам и хочет, в положенное время. Это не касается, конечно, тех случаев, когда у ребёнка лезут зубы или он плохо себя чувствует. Что же делать, если видно, что ребёнок действительно хочет спать, но при этом капризничает и не засыпает?

Первоначально необходимо знать – чтобы ребёнок лучше засыпал, нужно соблюдать режим его дня, то есть кормить, выгуливать, купать и укладывать малыша спать каждый день в одно и то же время. При этом, чтобы ребёнок привыкал засыпать в нужное время, что днём, что вечером, необходимо создать небольшой ритуал приготовления ко сну. Например, таким вечерним ритуалом может быть купание с последующим одеванием пижамы. Для дневного сна таким ритуалом может быть расстилание кроватки. Чтобы ребёнок с удовольствием ложился на своё спальное место, можно завести ему игрушку, которая будет «ложиться спать» вместе с ним.

При всём этом необходимо, чтобы в комнате, где вы укладываете ребёнка спать, была спокойная и тихая обстановка, свежий воздух и подходящая температура. Ведь малейший шум, спёртый воздух, жара или холод, могут помешать ребёнку заснуть, и спокойно спать. Но некоторые детки капризничают и отказываются ложиться спать, несмотря на то, что все необходимые условия для сна созданы – мягкий приглушённый свет, тишина, оптимальная температура воздуха в помещении. Из такой ситуации есть несколько выходов.

Если вы не являетесь противником «ручного» укладывания детей, то можно просто покачать ребёнка, спев ему колыбельную песенку. Обычно это хорошо действует на деток. Так же хорошо влияет на малышей личный пример родителей, и тогда очень удобно, если ваша кровать стоит недалеко от кроватки ребёнка. Вы можете положить ребёнка в кроватку, а сами лечь на свою, и показать ему как вы спите.

Вообще приучение ребенка спать ложиться спать в положенное время – долгий процесс, и иногда он может затянуться даже не несколько недель. Но не надо отчаиваться и нервничать, ведь ребёнок чувствует состояние родителей и тоже начинает нервничать. Поэтому запаситесь терпением, и любовь к вашему ребёнку поможет вам справиться со всеми трудностями.

Опубликовано 3 Августа 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: