Как сказать ребенку о разводе

Как сказать ребенку о разводеСемья - это основа нашей жизни, место, где люди имеют поддержку, заботу и любовь. К сожалению, в современном обществе супруги все чаще прибегают к разводу. Печально, когда рушатся семьи, в которых воспитываются дети. 

Дети видят и чувствуют эмоциональное состояние каждого из родителей. Ссоры и конфликты между отцом и матерью напрямую воздействуют на психическое состояние детей. Каждой ребенок верит своим родителям как самому себе. Супругам необходимо стараться все конфликты обсуждать без участия детей. Ребенок огорчается, когда в доме постоянно бывают ругани и скандалы. Слово «развод» для них неприемлемо, ведь вы одна семья и с этим менталитетом он растет и идет по жизни.

Если все-таки разводу быть, то здесь нужно понимать, что сказать ребенку о разводе нужно в самой деликатной форме. Для него это будет стрессом, который, вполне возможно, отразится на его будущем отношении к браку. Не произносите перед ребенком слово «развод», для него это все равно, что конец света. Между вами нет больше ничего общего, и вы не можете найти друг с другом общий язык.

Как сказать ребенку о разводеВам все же придется это сделать, когда будете все рассказывать ребенку. Любящим и спокойным тоном донесите до него, что теперь ему придется жить вдвоем с мамой, а папа будет вас просто навещать. Говорите ему, как сильно вы его любите и что причина этого вовсе не он. Маленькие дети очень остро чувствуют разлад в семье и считают, что они всему причиной. Папа должен объяснить, что его любовь ни капли не станет меньше, что он в любое время дня и ночи готов выслушать и увидеться со своим ребенком. 

Говоря ребенку о разводе, не говорите ему по факту. Позвольте ему с вами вести диалог. Отвечайте на все его вопросы. Вас могут удивить многие детские предположения, в том числе и то, что они являются причиной развода, или их боязнь потерять обоих родителей. Старайтесь постоянно устранять такие мысли из «маленькой головки», ведь они будут возвращаться вновь и вновь.

Возможно, у детей на такой почве появится чувство ярости или одиночества, может быть нарушен сон. Лучше всего если вы будете регулярно разговаривать и обсуждать чувства ребенка. Как бы вам не было тяжело переносить развод, помните, что дети переживают в 3 раза сильнее вашего.

Не концентрируйте внимание только на себе, так как ребенку нужна ваша помощь. Посещайте с ним кино и различные места досуга. Отвлекайтесь сами и отвлекайте ребенка. Время нелегкое сейчас для всех сторон и нужно суметь выдержать и пережить этот период в жизни.

Опубликовано 30 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: