Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчинЖенщины живут дольше мужчин, и этому факту существует множество взаимоисключающих объяснений, каждое из которых соответствует духу времени.

Довольно долго женское долголетие объясняли тем, что женщины не ходят на работу, не попадают в стрессовые ситуации, а домашний повседневный труд – полностью безопасен и не обременителен.

Но в настоящее время работающие женщины подвержены стрессам ничуть не меньше, чем современные представители сильного пола. Кроме того, среди мужчин гораздо больше офисных работников, выполняющих работу, не требующую физического напряжения. 

7 возможных причин женского долголетия:

Причина первая. Согласно исследованиям японских учёных, с возрастом в крови человека исчезают белые кровяные тельца, без которых невозможно формирование иммунной системы. Причём особенно быстро «падают» мужские лейкоциты. К тому же, с течением лет в мужском организме всё быстрее разрушаются клетки, контролирующие стабильность иммунной системы. Поэтому с возрастом любые воспалительные процессы, происходящие в мужском организме, могут обернуться серьёзными проблемами со здоровьем.

В женском организме происходят несколько другие изменения: чем старше женщина, тем больше в её организме новых клеток, по сути, тоже являющихся лейкоцитами, которые защищают организм женщины от всевозможных инфекционных и воспалительных заболеваний.

Причина вторая. Женский хромосомный набор в два раза больше мужского. Хромосомы женского организма абсолютно одинаковы, что значительно облегчает процесс восстановления цепочки ДНК. 

Причина третья. Женщины живут дольше мужчин благодаря тому, что обладая более устойчивой психикой, они быстрее приспосабливаются к изменениям условий существования, и гораздо активнее мужчин борются за «выживание» и в быту, и на работе.

Причина четвёртая. Сердце женщины надёжно защищено эстрогенами. По мнению некоторых учёных, именно этим гормонам женское сердце обязано своей крепости.

Причина пятая. Жизненный ритм женщин и мужчин абсолютно не одинаков. Активность женщин в течение дня держится практически на одном уровне, что, согласно мнению многих исследователей, очень полезно для здоровья. Женщины живут дольше мужчин, так как после напряжённого рабочего дня они не сбавляют темп активного образа жизни и не сводят уровень работоспособности к нулю, заставляя свой организм резко перестраиваться.

Причина шестая. Умение заплакать, оказавшись в сложной ситуации, значительно продлевает женщинам жизнь, так как вместе со слезами из организма выделяются психотропные вещества. Намеренное воздержание от слёз, как правило, приводит к колитам, воспалениям толстой кишки, гастриту и язве желудка.

Причина седьмая. Прежде чем совершить какой-либо поступок, женщины обыкновенно взвешивают все «за» и «против». Там, где мужчины рискуют получить серьёзные травмы, для женщин угрозы потери здоровья не существует, так как женщины гораздо осторожнее мужчин.

Женское долголетие стимулирует подсознательное стремление хорошо выглядеть, что заставляет её правильно питаться, заниматься спортом и тщательнее следить за своим здоровьем.

Опубликовано 20 Мая 2014 года в 10:55

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: