Как избавиться от кашля

Как избавиться от кашляЧаще всего кашлем страдают ранней весной и осенью, в основном это связано с низкой температурой и высокой или низкой влажностью. Если кроме кашля нет никаких других симптомов, например температуры и озноба, то мы максимум покупаем «что-то от кашля» и переносим болезнь на ногах, но это врядли вылечит саму причину кашля. А причин, между тем, существует довольно немало — от обычного гриппа до тяжелых заболеваний легких. К счастью, если кашель «сезонный», то его причиной скорей всего служит простуда, но даже если так, все-равно нужно знать как правильно избавиться от кашля, а не игнорировать его, ведь в здоровом теле кашля быть не может.

Кашель это защитная реакция организма, с помощью него он пытается избавиться от раздражителей — микробов и инфекций. Но не стоит оставлять все на самотек, если не избавиться от кашля как можно быстрей, то инфекция может проникнуть глубже и спровоцировать развитие более тяжелых болезней, таких как пневмония.

Виды кашля

Существует два вида кашля: влажный и сухой.

Влажный кашель появляется при поражении нижних дыхательных путей и сопровождается выделением мокроты. Такой кашель еще называется продуктивным, т.к. он выполняет защитную функцию — очищает легкие и не вызывает застоя. Если кашель влажный, необходимо принимать препараты, расчищающие дыхательные пути. Принимайте ацетилцистеин, амброксол и карбоцистеин.

Сухой кашель появляется при поражении верхних дыхательных путей, при таком кашле не выделяется мокрота, но сам кашель чувствуется «тяжелым». Этот кашель называется непродуктивным, т.к. организм из-за раздражения слизистой оболочки, пытается выкашлять слизь, которой на самом деле нет. Из-за него может подняться давление и появиться головная боль. Для того чтобы избавиться от сухого кашля, используют препараты на основе бромгексина и мукорегуляторы.

При возникновении следующих симптомов необходимо обращаться к врачу:

  • Если кашель стал хроническим и длится больше трех недель.
  • Если кашель возник внезапно и не останавливается
  • Если появился хрип, это верный признак пневмонии.
  • Если есть приступы ночью, возможный признак астмы.
  • При опухоли легкого возможен кашель с кровью.
  • Если с кашлем отхаркивается зеленая мокрота.
  • Высокая температура.
  • Боль в груди.

Как избавиться от кашля

Как избавиться от кашляВ домашних условиях для того чтобы избавиться от кашля, можно парить и растирать ноги, для лучшего эффекта можно добавить сухую горчицу. После процедуры надеть теплые носки.

Если у вас только першит в горле, полощите его раствором из стакана кипяченой воды, столовой ложки хлорофиллипта и морской соли.

Утром перед едой съесть столовую ложку топленого сливочного масла.

Выпивать пару стаканов разогретого пива с 1 ч.л. меда или сахара.

От кашля хорошо помогает черный чай с молоком и теплое козье молоко.

При сильном кашле можно закапать на основание языка 3 капли пихтового масла.

Помогают теплые ингаляции с отваром алтея, багульника, мать-и-мачехи и весеннего первоцвета.

Для того чтобы избавиться от кашля, возьмите редьку и вырежьте в середине углубление, затем положите туда 1 ст. л. меда и оставьте так на ночь. Выпивайте этот мед утром перед едой.

Растворите 1 столовую ложку глицерина и 2 столовые ложки меда в 1/2 стакана лимонного сока, и принимайте по одной чайной ложке раз в 2 часа.

Для отхождения мокроты можно залить стаканом кипятка одну столовую ложку корневищ девясила, кипятить 15 минут и оставить на 4 часа. После этого процедить и принимать по 1 столовой ложке перед едой.

Для разжижения мокроты можно использовать картофельную ингаляцию. Отварите картофель в мундире, слейте воду и дышите над паром в течении 10 минут.

От сухого кашля залейте 4 ч.л. медуницы двумя стаканами кипятка и настаивайте 2 часа. Слейте воду и принимайте по пол стакана перед едой.

Можно взять горсть корней ползучего пырея, залить литром воды и кипятить 15 минут, после этого настаивать 2 часа. Принимать по стакану перед едой.

Смешайте пару зубчиков чеснока и несколько луковиц с сахаром, настаивайте несколько часов и выпивайте полученный сок.

Хорошим средством для избавления от кашля считается сок моркови. Его смешивают с медом и принимают пять раз в день по 150 грамм.

Также помогает смесь из меда и виноградного сока.

Опубликовано 6 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Алёна (Гость) (11 Января 2017 в 23:16:53)
Я горло смягчаю мёдом и маслом какао перед сном. И делаю в течении дня ингаляции с каплями Проспана. Такой вот простой способ помогает избавиться от кашля в самые кратчайшие сроки.
Одуванчик (Гость) (26 Февраля 2017 в 20:53:54)
Алёна, я не додумалась, что с каплями Проспан можно еще и ингаляции делать, спасибо за наводку! Мы обычно их пили, в водичке растворяя. Хорошо помогает. Надо и ингаляции попробовать.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: