Как ухаживать за зубами

Как ухаживать за зубамиЧтобы, не стесняясь улыбаться во весь рот нужно иметь красивые и самое главное здоровые зубы. Но как добиться этого, если вы поставили для себя такую цель.

Первое на что нужно обратить внимание, для того чтобы ухаживать за зубами, это питание. Оно должно быть сбалансированным и в пище, которую вы каждый день едите, должны быть, все требующиеся организму микроэлементы и витамины, причем в нужном количестве. Если питание не правильное, то со временем в вашем организме может возникнуть нарушение обменных процессов, что приводит к кариесу, разрушению зубной эмали и пародонтозу.

А второе это регулярная и тщательная чистка зубов. Чтобы не иметь порченых зубов необходимо их чистить, по меньшей мере, дважды в день, вечером и утром, но лучше три раза. Причем на ночь, непременно. Очень важно утром, почистив зубы почистить еще и язык. Чистить язык необходимо, либо используя специальные зубные четки, либо с помощью обыкновенной чайной ложки. При этом тщательно очищать нужно не только среднюю и переднюю часть языка, но его корень. Такое внимание очищению языка необходимо уделять по той причине, что гнилостные микроорганизмы имеются не только в налете на нечищеных зубах, но также в не малом количестве и на языке. Пораженные кариесом зубы необходимо вовремя лечить. Ну а те, что спасти не возможно, необходимо удалить и в случае необходимости заменить (вставить протез).

Питание

Как ухаживать за зубамиСамый нужный для наших зубов элемент кальций. В зубной эмали он один из главных. Но кальций нормально усваивается организмом, только тогда, когда при этом одновременно принимается витамин C. Поэтому чтобы ухаживать за зубами необходимо стараться каждый день кушать продукты, в которых витамин C имеется в значительном количестве. Известно, что если ежедневно съедать по одному лимону, то десны прекратят кровоточить.

Восстановить здоровье зубов, когда они поражены кариесом и шатаются можно, если два раза в течение дня кушать творог, смешанный с лимоном в количестве 100 - 150 грамм. Позже, когда состояние зубов станет лучше, порцию этой смеси необходимо уменьшить и есть ее раза три в неделю.

Пародонтоз чаще бывает проблемой пожилых людей. Причиной его развития может быть наличие в крови заболевшего малого количества «белых телец» – нейтрофилов. Из-за их недостатка болеет соединительная ткань, в тех местах, где крепятся зубы. Восполнить нужное человеку количество нейтрофилов, можно с помощью употребления в пищу продуктов, насыщенных витамином C. Но в случае если десны сильно поражены, необходимо в аптеке приобрести аскорбиновую кислоту и принимать ее в течение дня по 1 грамму не мене четырех раз. При этом заметное улучшение в состоянии десен, можно, ожидать уже через три дня.

Надо сказать об еще одном положительном воздействии сока лимона на здоровье зубов. На состояние зубов и десен отрицательно влияют такие быстрорастворимые углеводы как: сладости, сахар, макароны, шлифованный рис и т. д. При употреблении сладкой еды в полости рта очень сильно размножаются микроорганизмы, которые содействуют возникновению кариеса. Сок же лимона успешно борется с этими микробами, убивая их.

И еще надо знать, что для здоровья зубов помимо приема в пищу творога и сыра, содержащих кальций, необходимо употреблять продукты, в которых есть фтор. А его много в рыбе, мясе птицы, семенах, орехах, неочищенных зернах злаков. Однако нужно помнить, что и здесь должна быть мера, так как зубы, перенасыщенные фтором, становятся ломкими и начинают разрушаться также как и при кариесе.

Под конец хочется отметить, что только правильно организованное – насыщенное нужными микроэлементами и витаминами питание, а также регулярная тщательная чистка зубов даст вам возможность сохранять их в течение всей жизни здоровыми и красивыми. Не забывайте ухаживать за зубами и все будет хорошо.

Опубликовано 13 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:00:21)
Как ухаживать за зубами? Да просто чистить их утром и вечером, с самого детства.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: