Как улучшить работу мозга

Как улучшить работу мозгаПика активности мозг достигает в 20-25 лет, после чего все мозговые функции с возрастом замедляются. Из-за образа жизни, питания и плохих привычек у нас ослабляется память и становится трудней сосредоточиться. В этой статье мы расскажем как улучшить работу мозга без принятия каких-либо специальных препаратов.

Самое важное для работы мозга, это пожалуй то, что мы едим. Для хорошего функционирования мозгу нужны витамины группы B, A, C, E и K. Также организму нужно железо, фолиевые кислоты и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Все это положительно влияет на работу мозга: замедляют утомляемость, улучшают реакцию, память и сосредотачиваемость. Для того чтобы улучшить работу мозга, нужно есть картофель, яблоки, ржаной хлеб, бананы, молоко, йогурт, гречку, овсянку, грецкие орехи, красное мясо, говяжью печень.

Ранее считалось что нервные клетки не восстанавливалось, но сейчас это опровергли, и, хотя они и медленно восстанавливаются, ускорить процесс можно с помощью регулярных тренировок и упражнений. В общем, чтобы улучшить работу мозга, нужно его нагружать.

Даже самое простое упражнение — двигать глазами из стороны в сторону в течении 30 секунд — активизирует зоны, ответственные за память, и улучшает координацию между полушариями мозга. Хорошо помогают игры в шахматы, разгадывание ребусов и кроссвордов, они развивают память и внимание. Если вам нужно запомнить какой-то текст — внимательно прочитайте его, проговаривая вслух, затем представьте себе его в виде зрительных ассоциаций. Это лучший способ что-то запомнить. Вообще лучшее упражнение для улучшения памяти — это зубрежка. Повторение какого-то материала через некоторые интервалы позволяет запомнить большие объемы информации.

Глубокое дыхание насыщает кислородом клетки мозга. Попробуйте глубоко дышать 10-15 минут в день, и уже скоро вы заметите разницу.

И все же, как улучшить работу мозга в целом?

Как улучшить работу мозга?

Как улучшить работу мозгаРисуйте! Даже если вы плохо рисуете, это развивает творческие навыки и стимулирует работу правого полушария.

Читайте. Найдите интересные вам книги и читайте их. Это не только улучшить вашу грамотность и расширит ваш словарный запас, но заставляет работать правое полушарие мозга.

Пишите. Это может быть не огромный роман, а дневник, в котором вы будете выражать свои мысли. Так вы будете развивать ваши аналитические способности.

Расширяйте кругозор. Любите читать про другие страны? Почитайте что-нибудь об экономике. Любите моду? Почитайте что-нибудь о редких животных.

Физические упражнения тоже помогают улучшить работу мозга, поэтому неплохо хотя бы делать зарядку по утрам. Еще лучше совершать прогулки по паркам и дышать свежим воздухом.

Кроссворды и шахматы, про которые мы уже упоминали отдельно. Не только полезно, но и интересно. Подойдут даже видеоигры.

Задавайте вопросы и ищите на них ответы. Заставляйте свой мозг думать, анализировать, искать ответ. Интересуйтесь окружающим миром.

Как улучшить работу мозгаПопробуйте отвечать на стандартные вопросы нестандартно. Даже на простой вопрос «как дела?» можно ответить десятком разных фраз.

Старайтесь не жить на автомате и не позволяйте эмоциям управлять вами. Следите за тем что вы делаете, и почему.

Избегайте сильного стресса и думайте позитивно. Во время стресса человеку не только сложней сосредоточиться, но организм начинает вырабатывать гормон «кортизол», который плохо влияет на клетки мозга.

Медитация помогает избавиться от стресса и улучшает работу мозга.

Больше смейтесь. Во время смеха вырабатываются эндорфины, которые успокаивают, повышают эмоциональное состояние и заглушают боль.

Изменяйте ваше окружение. Это может быть другой путь от дома до работы, или новые блюда на ужин. Постоянные нововведения в жизни способствуют естественному созданию новых связей между клетками мозга.

Слушайте хорошую музыку, это улучшает работу правого полушария. То что классическая музыка улучшает работу мозга это доказанный факт.

Больше спите. Это совет скорей не для улучшения работы мозга, а для его «не ухудшения». Постоянный недостаток сна негативно сказывается на здоровье человека, в том числе работе мозга.

Ешьте меньше и лучше. Возможно после большого перекуса вы замечали эффект затуманенного мышления, это происходит потому что из-за большого количества пищи уменьшается объем крови, поступающий в мозг, и увеличивается объем крови поступающий к пищеварительной системе. В интернете наверняка есть множество статей о здоровом питании, но улучшить работу мозга лучше всего помогает красная рыба и грецкие орехи.

Хорошо завтракайте по утрам. Много есть плохо, но и мало есть тоже не хорошо. Хороший завтрак может зарядить ваш организм на весь день.

Изучайте иностранные языки, это развивает речевой центр мозга.

Очевидно что для улучшения работы мозга нужно прекратить пить алкоголь. Даже небольшое количество алкоголя сильно затрудняет мыслительные процессы.

Для кратковременного улучшения могут подойти напитки с кофеином — чай и кофе. Чай вообще много чем полезен.

В общем, не важно сколько вам лет, мозгу в любом случае требуется постоянная нагрузка, чтобы он не «застаивался». Надеемся что наши советы по улучшению работы мозга вам помогут.

Опубликовано 6 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: